Randonnée en forêt
Randonnée Préhistoire
Randonnée au château de Commarque
fiche pédagogique pour les enseignants, à imprimer
rando cadouin moliere.pdf
Document Adobe Acrobat [812.7 KB]
Télécharger | Afficher

Déroulement de la séance :

  • parcours de 6 km

La randonnée permet de relier Cadouin et Molière. La randonnée, le matin, peut être suivie l'aprés-midi de la visite de la bastide de Molière ou de l'abbaye de Cadouin.

 

Les objectifs de la séance :

 

  • découvrir le monde du vivant : connaître les manifestations de la vie animale et végétale
  • découvrir la forêt de la Béssède
  • découvrir les ressources naturelles que les hommes pouvaient retirer de la forêt (gibier, ocres, bois, minerai de fer...)
  • découvrir différentes activités traditionnelles pratiquées dans la forêt (charbonnières, forges itinérantes, extraction d'ocres et de minerai de fer...)
  • comprendre le choix du site et son interêt pour les moines
  • savoir lire une carte
  • découvrir des éléments de toponymie
  • découvrir la faune et la flore locale
  • savoir reconnaître certaines essences d'arbre (chêne, charme, châtaignier) et connaître leur différentes utilisations
  • apprendre à reconnaître les animaux de la forêt à partir de leur empreinte
  • comprendre l'impact des activités humaines sur le paysage (terrasses, murets...)
  • être sensibilisé à la protection de l'environnement
  • aborder les notions de biodiversité et de développement durable

Compétences mobilisées :

  • se repérer dans l'espace en utilsant une carte
  • observer, décrire et se questionner
  • pratiquer une démarche d'investigation
  • relever des indices sur le terrain
  • mettre en relation les phénomènes observés et identifiés
  • développer ses capacités d'attention et de concentration
  • être responsable face au monde vivant
fiche pédagogique pour les enseignants, à imprimer
rando Eyzies .pdf
Document Adobe Acrobat [803.8 KB]
Télécharger | Afficher

Déroulement de la séance :

  • parcours de 5km

Cette randonnée, au départ du village des Eyzies, nous entraîne, par une lecture de paysage, à la découverte de la formation du calcaire et des vallées aux temps préhistoriques. Les élèves découvrent d'anciens sites d'occupation humaine (abris sous roche, habitats troglodytes). Ils découvrent également les richesses écologiques et la biodiversité du causse calcaire.

Objectifs de la séance :

 

  • observer un paysage et savoir identifier les différentes zones qui le composent
  • s'initier à la lecture de paysage
  • comprendre l'évolution d'un paysage
  • comprendre la formation du calcaire et des dépôts sédimentaires
  • aborder le phénomène de l'érosion
  • aborder la formation du réseau hydrographique en milieu calcaire
  • comprendre la formation des abris sous roche
  • aborder l'échelle des temps géologique et préhistorique
  • découvrir les notions de biodiversité et de développement durable
  • comprendre l'impact des activités humaines sur le paysage (terrasses, murets...)
  • découvrir d'anciens sites d'occupation humaine (abris sous roche, habitats troglodytiques)
  • réaliser un croquis du paysage observé
  • découvrir les richesses écologiques et la biodiversité du causse calcaire
  • être sensibilisé à la protection de l'environnement

 

fiche pédagogique pour les enseignants, à imprimer
rando Commarque.pdf
Document Adobe Acrobat [837.4 KB]
Télécharger | Afficher

Déroulement de la séance :

  • parcours de 5km

Cette randonnée permet de découvrir plusieurs milieux naturels (forêt atlantique, causse calcaire et zones humides). Les élèves s'initient également à la lecture de paysage et découvrent l'installation de l'homme dans ces milieux.
L'après-midi est consacrée à la découverte du castrum de Commarque.

Les objectifs de la séance :

  • observer un paysage et savoir identifier les différentes zones qui le composent
  • s'initier à la lecture de paysage
  • découvrir l'environnement de la forêt
  • découvrir les ressources naturelles que les hommes pouvaient puiser dans l forêt
  • découvrir différentes activités traditionnelles pratiquées dans la forêt
  • découvrir la faune et la flore locale
  • reconnaître différentes essences d'arbre et connaître leur utilisation
  • découvrir l'environnement du causse calcaire
  • découvrir l'environnement des milieux humides (ripisylve)
  • aborder la notion de biodiversité et les différentes mesures de protection de l'environnement
  • découvrir d'anciens sites d'occupation humaine (abris sous roche, habitats troglodytiques)
  • découvrir le castrum médiéval de Commarque et ses alentours
  • comprendre l'impact des activités humaines sur le paysage (terrasses, murets)
  • découvrir des éléments de toponymie